当前位置:首页 > 农村土地纠纷 > 正文内容

人民法院对承包地征收补偿费用分配纠纷应当依法受理

郭平华律师5个月前 (03-03)农村土地纠纷144

人民法院对承包地征收补偿费用分配纠纷应当依法受理

——谢某某、梁某某等人与江西省修水县竹坪乡竹坪村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷再审案

 

裁判要旨

《最高人民法院〈关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释〉》第一条第一款第(四)项的规定,承包地征收补偿费用分配纠纷法院应当依法受理。

 

基本案情

再审申请人(一审原告、二审上诉人):谢某某。

再审申请人(一审原告、二审上诉人):梁某某。

谢某某等六人起诉请求判令竹坪村委会及竹坪村九组支付征地补偿款144万元。

谢某某等六人系竹坪村九组村民,根据2017年4月12日江西省修水县宁州水乡生态文明建设项目方与江西省修水县竹坪乡竹坪村签订的土地征收和出售协议,谢某某等六人应分配到征地补偿款项144万元,但竹坪村九组未给予谢某某等六人补偿款。故请求判令竹坪村委会及竹坪村九组支付征地补偿款144万元。

 

裁判结果

江西省修水县人民法院作出(2017)赣0424民初1297号民事裁定:不予受理。

谢某某等六人提起上诉,江西省九江市中级人民法院作出(2017)赣04民终938号民事裁定:驳回上诉。

江西省高级人民法院作出(2018)赣民再178号民事裁定:一、撤销江西省九江市中级人民法院(2017)赣04民终字938号民事裁定和江西省修水县人民法院(2017)赣0424民初1297号民事裁定;二、本案由江西省修水县人民法院立案受理。

 

裁判理由

一、二审裁定认为,土地补偿费的分配必须通过集体经济组织的民主议定程序进行、人民法院不应干涉集体经济组织内部以民主议定方式决定的事项,谢某某等六人诉争的分配方案不属于人民法院民事案件受案范围。

再审裁定认为,《最高人民法院〈关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释〉》第一条第一款第(四)项规定:承包地征收补偿费用分配纠纷法院应当依法受理。《最高人民法院〈关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释〉》第一条第三款规定,集体经济组织成员就用于分配的土地补偿费数额提起民事诉讼的,人民法院不予受理。本案中,谢某某等六人诉请竹坪村委会、竹坪村九组支付征地补偿款144万元,该征地补偿款并非是指用于分配的土地补偿费数额,人民法院应予受理。二审裁定不予受理本案不当,应予纠正。

 

案例索引

一审:江西省修水县人民法院(2017)赣0424民初1297号

二审:江西省九江市中级人民法院(2017)赣04民终938号

再审:江西省高级人民法院(2018)赣民再178号

 

再审合议庭:田甘霖、刘晓雯、邓名兴

摘自:“江西民事审判”公众号  编写人:王菁


感谢阅读,欢迎分享指正!

如需法律帮助,欢迎与我联系。


吉安律师.jpg

分享给朋友:

相关文章

江西省高级人民法院农村土地承包纠纷案件审判工作指引(2019年1月3日)

江西省高级人民法院农村土地承包纠纷案件审判工作指引(2019年1月3日)

江西省高级人民法院农村土地承包纠纷案件审判工作指引(2019年1月3日) 江西省高级人民法院关于印发《农村土地承包纠纷案件审判工作指引》的通知全省各级法院:为妥善处理农村土地承包纠纷案件,统...

当事人诉请要求确认土地承包经营合同有效的,人民法院应予受理

当事人诉请要求确认土地承包经营合同有效的,人民法院应予受理

当事人诉请要求确认土地承包经营合同有效的,人民法院应予受理——秦某某与南昌市青山湖区罗家镇灞桥村村民委员会等土地承包合同纠纷再审案 【裁判要旨】当事人的诉讼请求中有要求确认土地承包经营合同有...

人民法院受理承包地征收补偿费用分配纠纷不须以集体经济组织对原告的集体经济组织成员资格无异议为前提

人民法院受理承包地征收补偿费用分配纠纷不须以集体经济组织对原告的集体经济组织成员资格无异议为前提

人民法院受理承包地征收补偿费用分配纠纷不须以集体经济组织对原告的集体经济组织成员资格无异议为前提——刘某某与井冈山经济技术开发区街道西坑村委会里塘山村小组承包地征收补偿费用分配纠纷再审案【裁判要旨】1...

人民法院应在有多项诉请的民事案件中对集体经济组织成员资格一并进行审查

人民法院应在有多项诉请的民事案件中对集体经济组织成员资格一并进行审查

原告请求确认集体经济组织成员资格的同时提出其他诉讼请求的,只要其他诉讼请求属于人民法院受理民事案件范围,人民法院不得以原告要求确认集体经济组织成员资格不属于人民法院受理范围为由全案不予受理——刘某豪、...

发包方主张对承包土地进行了调整,应当承担举证责任

发包方主张对承包土地进行了调整,应当承担举证责任

发包方主张对承包土地进行了调整,应当承担举证责任——熊某某与江西省进贤县民和镇常湖村委会、江西省进贤县民和镇常湖村委会熊家村小组等人土地承包经营权纠纷再审案 【裁判要旨】1.《中华人民共和国...

发表评论

访客

看不清,换一张

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。